Откидная кровать 1,4х2м с тканевой обивкой и диваном

Шкафы-кровати наших заказчиков и партнеров, ну и наши тоже

Откидная кровать 1,4х2м с тканевой обивкой и диваном

Сообщение sunlouder 08 апр 2015, 22:52

Здравствуйте! Хочется сразу оговориться, что я не мебельщик, по крайней мере, не считал себя таковым, когда начинал этот проект и всё ещё не считаю теперь. Лет 15 назад мастерил небольшие полочки-шкафчики, а в детстве увлекался моделированием. Именно последнее обстоятельство считаю существенным - пригодилось терпение, помноженное на упорство, ну и немного внимательности "к деталям". :) Я с самого начала понимал, что стройка растянется, но не ожидал, что на целый год. За это время, к сожалению, не раз терял фотографии процесса, поэтому извиняюсь, отчет не детальный и пестрит разными по качеству снимками - порой снимал на первое, что было под рукой.

Итак, одним солнечным мартовским днём я всё таки решил сделать откидную кровать. Но не простую, а без острых граней фасада (когда она находится в разложенном положении) или сделать эти выступы минимально возможными, а также постараться убрать острые углы каркаса кровати. И вообще, хотелось сделать комфортное ложе не в виде холодного ящика, а максимально похожее на стационарную кровать с тканевой обивкой и с "мягкими" очертаниями... Поэтому принял решение каркас кровати делать из фанеры и в дальнейшем оклеить его поролоном и обтянуть тканью. В связи с выше озвученными требованиями сразу отказался от использования ножек, выступающих за периметр кровати. Забегая вперед могу сказать, что про разные механизмы складывания ножек я теперь знаю не понаслышке, они мне все регулярно снились, пока я не нашел устроивший меня вариант.

1. Механизм трансформации и угловые кроватные стяжки приобрел в первую очередь, на wallbed.ru, примерно за 6500 рублей (по ценам весны 2014 года). Сразу же после получения собрал макет, чтобы наглядно определить расстояния присадки механизма и учесть остальные размеры, часть макета в дальнейшем использовалась как кондуктор для сверления установочных отверстий. Ещё на этом этапе решал какой глубины будет шкаф и какие типы фасадов будут использоваться во всем проекте. Выбрал глубину 450мм и вкладные фасады:
Изображение Изображение

2. Чтобы окончательно определиться с размерами каркаса кровати и шкафа, решил сначала приобрести матрас и ортопедическое основание, где-то встречал упоминания, что могут быть отклонения от заявленных параметров. Оказалось, что и матрас и основание примерно на 5мм меньше чем 1400х2000, помимо этого, геометрия основания оказалась неидеальной. Поправок в проект каркаса вносить не пришлось, запас в свободные 5мм оставил для регулировки геометрии с помощью шайб. С матрасом решил не мелочиться, купил высотой 21см, на независимых пружинах. Вместе с ортопедическим основанием это обошлось в 14500 рублей (весна 2014 года). Царги кровати сделал из фанеры 18мм, высотой 150мм. Основание к царгам крепится болтами с помощью усовых врезных гаек. За фанеру и её распил отдал 1600 рублей:
Изображение Изображение Изображение Изображение

3. Со спинкой кровати пришлось помучиться - долго не мог найти подходящие петли, чтобы позволяли складывать её внутрь и не заминали поролон, который изначально планировался толщиной аж в 60мм. В итоге, петли делал вручную из карточных петель, немного надрезая по внутренней стороне линии сгиба. На втором и третьем фото видна поздняя доработка - петля врезана в царгу кровати заподлицо, поролон 40мм:
Изображение Изображение Изображение

4. Про сборку самого шкафа особо сказать нечего, всё достаточно обыденно, разве что боковины, на которых расположены механизмы трансформации, сделаны из ДСП25. Задняя стенка из ХДФ посажена на саморезы в выбранную фрезером четверть. К стене шкаф закреплен анкерными болтами через металлические уголки, которые к коробу шкафа крепятся конфирматами 7х70 через крышку и боковые стойки ДСП25. Распил заказывал в компании "bezskolov", вместе с материалами обошлось в 16500 рублей (начало лета 2014 года). В общем, просто пара сохранившихся фоток:

5. От "пыльника" (или, по-другому, дна шкафа) я решил отказаться. Вместо этого сделал "декоративный" цоколь, у которого верхняя часть скошена под небольшим углом, это позволило бы сделать зазор между фасадом и цоколем таким же, как и по бокам фасада. Полезно это, в основном, только для вкладных фасадов. Основание усилил двумя металлическими профилями 25х25мм, примерно по центру, они крепятся болтами только к основанию. Под человеком весом 90кг, стоящим по центру кровати, основание пружинит в пределах 5мм. До фасада ДСП16 остается запас ещё 5мм, а до ДСП8 все 13мм:

6. После установки ответных частей механизма MLA 108/4 кроватью уже можно было пользоваться. По-спартански :) :
Изображение Изображение

7. Затем были собраны и установлены ящики и прикроватные (а в дальнейшем и придиванные) столики. Я использовал скрытые механизмы полного выдвижения, с доводчиками, китайский аналог Hettich. Стоимостью, если не ошибаюсь, 200 рублей за комплект. Приобретались летом 2014 года в "Торговом Доме "СЕРВЕР". С этой фурнитурой я познакомился уже в процессе сборки, поэтому использованы механизмы длиной 400 мм, а не 450.. Для последних, нужен шкаф глубиной на один-два сантиметра больше или накладные фасады ящиков:

8. После ящиков проект на длительное время завис, я не мог определиться с креплением фасада, с его избыточным весом (изначально фасад планировался из ДСП16), не придумал механизм складывания ножек и механизм откидывания верхней декоративной панели. В связи с этим решил "отвлечься", а заодно использовать остатки ДСП25. Поэтому сделал в эту же комнату угловой шкаф и компьютерный стол с навесными шкафчиками. На создание стола вдохновило вот это творение:
Изображение Изображение

9. И только после этого родилась идея :idea: пристроить к шкафу-кровати, всё таки, ещё и диван. Подтолкнули к этому гости, которым попросту негде было присесть... То есть из спальни-кабинетика, площадью 9,5 кв.м, решено было сделать спальню-кабинет-гостиную.. Проект шкафа-кровати вылился в полноценный дизайн-проект, с выбором цветов тканей, ковров, штор и прочей мелочевки.. Было 3 разных варианта дивана, но в итоге появился чертеж каркаса дивана с узкими подлокотниками. Я его показывал в другой теме, тут. Со сваркой помог знакомый сварщик, мне трудно оценить его работу, для меня она почти бесценна. Пытались прикинуть стоимость материалов, думаю, там на 2000-3000 рублей. Царга дивана и подлокотники сделаны из фанеры 15мм, хватило одного листа 1500х700, купленного в ОБИ за 600 рублей. Декоративный цоколь, о котором рассказывалось выше, был удален за ненадобностью - его функции теперь стал выполнять каркас дивана, заходя в проем шкафа примерно на 60мм:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

10. Наступил этап обтягивания всего и вся тканью. Процесс, которого я боялся больше всего, но, как выяснилось в конце, совершенно напрасно! Он оказался самым интересным и веселым. Всё было в новинку, поэтому я бегло перелопатил найденные в сети книги и пособия по созданию мягкой мебели, изучил скудные видеоматериалы. Приобрел с запасом мебельную ткань, спандбонд, синтепон, армовойлок, листы поролона ST2236 разной толщины (10, 15, 20мм), клей для поролона и прочее, по мелочи. Взялся за работу и так увлекся, что почти ничего не фотографировал и с трудом могу подсчитать затраты, уж простите. Но они не запредельные. Ткань примерно 7000 рублей (осень 2014 года), но её слишком много, можно смело делить пополам; тонкий поролон не дорогой, за всё 800 рублей. Сейчас могу сказать, что обтягивание тканью царг, подлокотников и подголовника, процесс достаточно простой, но я не берусь об этом подробно рассказывать, лучше полистать книги на эту тематику и самостоятельно научиться в процессе. Вначале можно и нужно потренироваться на какой-нибудь небольшой заготовке, например, сделать пуфик. И не стоит бояться пробовать. В большинстве случаев, неправильно натянутую ткань можно тут же, практически без последствий, перетянуть по-другому. Подлокотники я перетянул спустя неделю, мне они показались чересчур мягкими, сделал поплотнее. В общем, выкладываю скудные фотографии скопом, я уже точно не помню, что и в какой последовательности делал:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

11. Натягивание мебельных лент оказалось рутиной - с помощью обычного безмена определилась длина одного ремня под нагрузкой (для справки, рекомендуется 9-12кг на сиденье и 6-9кг на спинку), а затем было скопировано нужное количество ремней. Крючки элементарно обжимаются в тисках. Эластичные ленты и крючки обошлись в 3000 рублей (зима 2015 года), покупались в фирме НЕОМАРКЕТ (спасибо Wallbed за наводку):
Изображение Изображение

12. Проведение освещения - один из последних этапов. С самого начала я мечтал о диодной подсветке, но откладывал её до последнего момента. Ой, как я был неправ. Из-за операции по её установке пришлось разбирать всю конструкцию на части, по месту придумывать схему прокладки проводов, с тыльной стороны боковин шкафа фрезеровать каналы, сверлить в правой боковине глухие отверстия длиной 300мм для выключателей. И всё без права на ошибку. Сейчас я считаю, что если нужно прокладывать проводку, то учитывать это лучше на самых ранних этапах, начиная с проектирования шкафа, а монтировать в процессе первой же сборки. Основное оборудование для освещения у меня вышло в 2300 рублей (зима 2015 года). 5 метров диодной ленты (ушло чуть меньше 2-х, но продают бобинами по 5), 2 метра алюминиевого профиля с матовым экраном, заглушки к профилю, блок питания и провода. Блок питания на фото установлен неправильно, в таком положении он мешает закрытию кровати, поэтому потом я его опустил почти до уровня пола. Светильники у изголовья обошлись дороже, потому что образцы в местных магазинах мне не нравились (а может плохо искал), купил в Финляндии яхтенные из каталога BILTEMA:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

13. Фасад кровати сначала хотел собирать из уже имеющихся листов ДСП16, предварительно фрезером выбрав с внутренней стороны лишнюю массу материала. Но, прикинув объём опилок, пыли и убитых об ламинированное ДСП фрез, решил пойти по другому пути и собрать из листов ДСП8. Материал и распил обошлись в 5000 рублей (зима 2015 года). По весу получилось примерно на треть легче. В месте расположения спинки дивана, фасад усилен двумя алюминиевыми уголками 25х25, соединенными вместе. Видимая часть боковых торцов обтянута полоской ткани; вместо картона пристреливал через ABS кромку, снятую тут же с запасной детали ДСП8. Верхняя декоративная планка, за которой прячутся складные ножки, установлена на накладные петли для фальшпанелей. Такие петли нашел у BLUM (продукцию других производителей нашел только вкладного типа), обошлись в 1500 рублей, но устанавливать и настраивать их было одно удовольствие:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

14. Ножки кровати сделал у знакомых токарей на заказ, принцип складывания как у велосипедной подножки, с небольшим усовершенствованием - болтом можно регулировать прижимное усилие пружины. Ножки привинчены к ортопедическому основанию, складываются навстречу друг другу, жесткой фиксации в разложенном или сложенном положении нету, но я посчитал что она и не нужна. Вся конструкция кровати настолько жесткая, что даже если и выбить ногой одну ножку (нужно еще постараться), то ничего не сломается и не упадет - для подстраховки всегда есть ещё царга дивана:

15. Сидушку и спинку дивана клеил аэрозольным клеем слоями из мебельного поролона ST3542 толщиной 40мм и 20мм. Лист, размером 1600х2000х40мм, стоил 2200 рублей (весна 2015 года). Чтобы делать прямые резы и надрезы в местах сгиба купил электронож для мяса. Простой китайский за 1400 рублей практически сразу сгорел, взял с рук Philips за 400 рублей, тоже китайский, но он оказался на порядок выше качеством, работает до сих пор. Для длинных косых резов сделал полотно с серрейторной заточкой из старого ножа от полиграфического вырубного пресса, которое установил в деревянную лучковую пилу. Поролон фиксировал на фанерном основании, к которому пристрелял наждачную бумагу, сверху прижимал узкой (по ширине реза) планкой такой же фанеры. В качестве направляющих для лучковой пилы выступали правое и левое ребра основания и прижимной планки. На такую методику изготовления сидушек навели подсказки на другом форуме, тут, только вместо мачете и жесткого короба я использовал лучковую пилу и тандем основания с прижимной планкой.

Чехлы сам не решился шить, заказал в ателье. В конечном счёте всё равно пришлось самому рукотворничать и перешивать, так как, несмотря на обилие шаблонов, я ошибся с толщинами готовых изделий и не учёл влияние слоёв синтепона. Поэтому немного откорректировал форму нижней части спинки и утяжками плотно притянул её к фасаду. Да простят меня мебельщики за такое варварское применение утяжек, но на обычной липучке спинка провисала на 1-1,5см, которые в моём случае совсем не лишние. Затем я немного укоротил заднюю часть сидушки и удалил её нижний слой 20мм, они тоже мешали. На промежуточных фото эти элементы еще не исправленны:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

16. В завершении, ещё несколько изображений уже готового шкафа-кровати-дивана:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

17. Из нереализованных идей остался механизм сворачивания ремней, удерживающих постельное бельё, а-ля механизм автомобильных ремней безопасности. Воплощение этой затеи в жизнь пока что находится за пределами границ возможностей моей конструкторской фантазии :roll:

18. Приблизительная стоимость проекта:
6500 - механизмы трансформации, угловые стяжки;
14500 - матрас, ортопедическое основание;
1600 - фанера каркаса кровати и её распил;
16500 - ДСП, распил (1-й);
1600 - направляющие ящиков;
3600 - материал металлического каркаса дивана, фанера;
7000 - мебельная ткань;
2000 - синтепон, спандбонд, армовойлок;
800 - поролон ST2236 10, 15, 20мм;
3000 - эластичные мебельные ленты, крючки;
2300 - диодное освещение (без светильников BILTEMA);
5000 - ДСП, распил (2-й);
1500 - петли для фальшпанелей, накладные;
4400 - поролон ST3542 40мм, 2 листа;
1100 - поролон ST3542 20мм;
1000 - два баллона аэрозольного клея;
3600 - пошив чехлов.
Итого: 76000 рублей. Без стоимости матраса 66000 рублей.

Думаю, если бы я не совершил ошибок с лишним материалом фасада, не взял бы с большим запасом ткань и прочие расходники, и вообще, детальнее проработал и просчитал проект с самого начала, то из итоговой суммы можно было бы смело вычесть еще 10000-15000 рублей.
С другой стороны, у меня её усвоение в течении года происходило постепенно, можно сравнить с выплатами по кредиту. А в результате появилась уникальная конструкция. Про полученный опыт и веселье уже и не говорю, их я "хапнул" с головой. :D

P.S. Не могу не сказать спасибо своим родным, близким и друзьям, которые оказывали посильную помощь. Где делом, где советом, где просто добрым словом. Спасибо вам! И отдельное спасибо моему отцу, который вдумчиво выслушивал все мои "конструкторские" бредни и фантазии, по мере необходимости помогал править их и реализовывать в жизнь. Желаю всем удачи в реализации своих самых смелых проектов!
sunlouder

Re: Откидная кровать 1,4х2м с тканевой обивкой и диваном

Сообщение gsocol 09 апр 2015, 11:42

Отличный проект и блестящее исполнение. Так что можете смело считать себя мебельщиком :D
Можно пару вопросов по проекту?

1. Как крепили спинку дивана к фасаду кровати?
2. Такой же вопрос по сидушке дивана.
3. Подробней про слои подушек можно? поролон, потом синтепон, потом ? На клей или как?

Ну, мне кажется отдельно стоит отметить Ваше решение по ножкам и фальш-панели. Оригинальное решение.
gsocol

Сообщение sunlouder 09 апр 2015, 14:21

gsocol писал(а):1. Как крепили спинку дивана к фасаду кровати?
2. Такой же вопрос по сидушке дивана.
3. Подробней про слои подушек можно? поролон, потом синтепон, потом ? На клей или как?

Спасибо за оценку, я старался)))

А по существу вопросов:
1. спинка держится на лентах велкро (липучке) и притянута к фасаду утяжками (пуговицами, обтянутыми тканью; на шнуре сквозь фасад)
2. сидушка крепится к рамке дивана с помощью строп, шириной 2 см. Всего их там 10 штук, при случае сфотографирую.
3. если в разрезе, то... поролон надежно склеен слоями -> синтепон на клей (точечно, чтобы не отвалился) -> спандбонд в виде первого чехла -> чехол из ткани.
sunlouder

Сообщение Hunter_@ 13 апр 2015, 11:06

Действительно отличный отчет.
Познавательно, и в большей степени в одушевляющие, для тех кто "имеет в наличии" подобный долгострой :D :lol:
Спасибо, что собрались с силами и нашли время сделать отчет. ;)

Несколько конструктивных вопросов:
1. Производились ли взвешивания всего основания, особенно актуален вес фасада. Как справляется механизм?
2. Присадка про прилагаемой к механизму схеме с поправкой на вкладной фасад, или определялось все полностью подборкой и экспериментами. Какая получилось высота кровати в разложенном состоянии от пола до верха матраса(ца)?
3. Увеличение глубины шкафа до 500 мм на что повлияло бы в Вашем случае? Возможность сделать более широкие(в глубину) полочки и только? или ...
4. Насколько актуальный задник (мягкий в изголовье) в каждодневной эксплуатации, насколько я понимаю, по мимо удержание подушек во время сна, его основная функция это - облокотится на него спиной\шеей в полу лежачем положении (почитать на сон грядущий или посмотреть что либо :))
5. Какие зазоры учитывались между вкладным фасадом и боковинами шкафа?

И ещё раз спасибо за отчет.
Hunter_@

Сообщение sunlouder 13 апр 2015, 20:22

Как и обещал, сделал снимок крепления сидушки. В местах крепления строп отчетливо видно натяжение ткани, планирую в дальнейшем устранить этот эффект (или хотя бы уменьшить), пришив с внутренней стороны чехла усиление. Например, плотный шнур или веревку:
Изображение
sunlouder

Сообщение sunlouder 13 апр 2015, 20:45

Hunter_@ писал(а):Несколько конструктивных вопросов:
1. Производились ли взвешивания всего основания, особенно актуален вес фасада. Как справляется механизм?
2. Присадка про прилагаемой к механизму схеме с поправкой на вкладной фасад, или определялось все полностью подборкой и экспериментами. Какая получилось высота кровати в разложенном состоянии от пола до верха матраса(ца)?
3. Увеличение глубины шкафа до 500 мм на что повлияло бы в Вашем случае? Возможность сделать более широкие(в глубину) полочки и только? или ...
4. Насколько актуальный задник (мягкий в изголовье) в каждодневной эксплуатации, насколько я понимаю, по мимо удержание подушек во время сна, его основная функция это - облокотится на него спиной\шеей в полу лежачем положении (почитать на сон грядущий или посмотреть что либо :))
5. Какие зазоры учитывались между вкладным фасадом и боковинами шкафа?

Спасибо за добрые слова! :)

И сразу к вопросам:
1. Взвешивал всё с самого начала по отдельности, чтобы потом подсчитать, но данные потерял. Однако про фасад помню. Из ДСП16 он весил ровно 45кг. Просто листы фасада из ДСП8 легче в два раза, но они усилены таким же ДСП8, поэтому я округлил вес, сказав что он легче на треть... в действительности еще меньше. Усилие на подъем (отрыв кровати от пола) равно 11кг, а болты механизма недозакручены примерно на один оборот.

2. Присадку механизма на макете делал сначала по схеме, но потом изменил по-своему. Экспериментальным путём искал удобные лично мне высоты кровати и дивана, существующего на тот момент в очень отдаленной фантазии.
Изображение Изображение

3. Я думаю, что глубину шкафа можно делать практически любой, но не меньше определенного значения. Нужно учесть толщину матраса, наматрасника (если планируется использовать), подушек и постельного белья. Я мог делать шкаф 350мм, но отказаться от полок. А шкаф больше 450мм в моем случае делал бы конструкцию визуально значительно крупнее, чего мне хотелось бы избежать в условиях небольшой комнаты.

4. Спинка кровати для меня самый актуальный элемент :D Пользуюсь ею регулярно.. Кстати, угол её наклона и высоту подбирал тоже экспериментальным путём ещё на этапе создания макета присадки механизма. Помимо перечисленных Вами функций спинка позволяет не фиксировать подушки ремнями при складывании кровати - она их надежно прижимает.

5. Изначально собирался делать зазоры в 5мм, но когда заказывал фасады из ДСП8 увеличил это значение до 7мм, потому что решил торец фасада тоже обтянуть тканью. Изначально собирался обтягивать тканью только царги кровати.
sunlouder

Вернуться в Проекты откидных кроватей