Strict Standards: Non-static method utf_normalizer::nfc() should not be called statically in /home/hromov/prosborku.ru/docs/includes/utf/utf_tools.php on line 1781
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 1030: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/utf/utf_tools.php:1781)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 1030: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/utf/utf_tools.php:1781)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4572: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/utf/utf_tools.php:1781)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4574: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/utf/utf_tools.php:1781)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4575: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/utf/utf_tools.php:1781)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4576: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/utf/utf_tools.php:1781)
www.prosborku.ru • Просмотр темы - 1400*2000. ДСП 25мм. MLA 108/4. Ростов-на-Дону

1400*2000. ДСП 25мм. MLA 108/4. Ростов-на-Дону

Шкафы-кровати наших заказчиков и партнеров, ну и наши тоже

Re: 1400*2000. ДСП 22мм. MLA 108/4. Ростов-на-Дону

Сообщение Hunter_@ 18 янв 2018, 16:46

Изучил форум, понравился один вариант пыльника.
Произвел расчеты, думаю что это будет окончательный вариант.
2018-01-18_13-37-03.png
2018-01-18_13-37-03.png (16.43 КБ) Просмотров: 20080

Размышлений на тему снижения общей высоты ШК и уменьшения зазоров до минимума достаточно :)
Hunter_@

Сообщение Hunter_@ 19 янв 2018, 14:15

Думаю что это окончательный вариант по компоновке и общей геометрии.
Пока без фасадов, хочу сравнить расчетные данные с реально собранной - и потом заказать.
Вложения
2018-01-19_12-56-12.png
2018-01-19_12-56-12.png (42.62 КБ) Просмотров: 20076
2018-01-19_12-56-39.png
2018-01-19_12-56-39.png (20.94 КБ) Просмотров: 20076
Hunter_@

Сообщение Hunter_@ 29 янв 2018, 11:09

Еще немного подогнал под свои потребности чертежи.
Напомню, что mm = cm
Последний вариант будет такой:
Присадка!.png
Присадка!.png (12.18 КБ) Просмотров: 20012

2018-01-29_10-10-36.png
2018-01-29_10-10-36.png (6.72 КБ) Просмотров: 20012

2018-01-25_17-37-52.png
2018-01-25_17-37-52.png (18.33 КБ) Просмотров: 20012
Hunter_@

Сообщение Hunter_@ 01 мар 2018, 13:31

Всем привет.
В данный момент проект находиться на стадии доработки и доделывания последних мелочей.
Установка заглушек на конфирматы, установка бра и выключателя и т.п.
Однако уже неделю спим на\в новой и конечно долгожданной шкаф-кровати :)
Хочется сказать спасибо всем – кто делился своим опытом на этому форуме.
Позже постараюсь сделать отдельно отчет о сборке.

Пока немного информации о проектировании и общие размышления.
Проектирование.
____Пыльник.
Была цель максимально уменьшить общую высоту всей конструкции, без потери функционала и удобства.
Примерно 2 недели производил расчеты и моделировал в разных программах будущую конструкцию.
На предложенных wallbed схемах, присутствовал пыльник высотой 5 см + толщина дна. Я решил уйти от такой конструкции.
Просмотрел много картинок готовых ШкафовКроватей (далее ШК), изучил темы на этом форуме, и в одной из тем наткнулся на этот рисунок.
2018-03-01_12-06-30.png
2018-03-01_12-06-30.png (150.38 КБ) Просмотров: 19864

Расчетные данные по зазорам мне подходили, я взял за основу эту конструкцию пыльника и убрал пустоту снизу.
В итоге получилась такая компоновка.
2018-03-01_12-07-56.png
2018-03-01_12-07-56.png (83.61 КБ) Просмотров: 19864

Расчетный зазор между изголовьем и нижней планкой\бортом 14 мм.
Изображение
Забегаю вперед скажу, что были опасения по этому размеру – но они оказались напрасными.
- Из особенностей данной конструкции:
1. При заказе распила минимальная ширина детали для приклеивания кромки была 70 мм.
А мне нужна ширина нижнего бортика 50 мм. Пришли к решению пилить 70 мм + кромка 2 мм. И потом обрезать до 50 уже с кромкой.
Это было удачным решением – т.к. 50 мм+ 2 мм кромки могли быть уже не проходными из за нижнего зазора в 14 мм.
2. Возникли трудности с установкой собранной кровати с механизмами в ответные части механизма.
Для вставки основания кровати в шкаф прикрепленные механизмы на боковинах кровати должны быть параллельны полу (или 90 градусов к боковинам),
но по факту из за натяжения пружин, механизмы не параллельны полу, и имеют угол примерно 100-110 градусов.

____Общая конструкция.
Глубина 500 мм. В левом от ШК шкафчике будет штанга для вешалок, 500 мм минимальная глубина для размещения вешалок на штанге поперек шкафа.
Так же хотелось иметь полочки 150 мм над кроватью. Ну и главный фактор определяющий глубину кровати, это изменение схемы присадки механизма,
которая повлекла за собой опускание поднятой вертикально кровати вниз на 56 мм, и как следствие увеличение нужно глубины шкафа до 500 мм. (подробнее см. в присадке мех-ма)
Как уже ранее писал, боковины шкафа нужны были толщиной 22-25 мм, для соответствия виду другой мебели.
А так же было желание сделать боковины кровати (царги) тоже из материала по толще – чем 16 мм, для спокойствия и надежности :)
На дно ШК так же пошли 16 детали, которые очень помогли при креплении средней боковой стенки.
Все расчеты и проектирование проводил в программе про100, и финальная компоновка и раскладка деталей выявила – что на мой ШК нужно 2 листа ЛДСП размерами 2080*2800.
Поразмыслив над вопросом «зачем мне полочки толщиной 25 мм», принял решения сделать ШК из двух видов лдсп 25+16 мм.
Одинаковых по цвету и рисунку плит не оказалось, выбирали из того что было. После составления карты раскроя выяснилось, что изголовье не помещается на лист 25 мм.
Решил сделать его из 16 мм. Оно в дальнейшем отлично вписалось в цветовую гамму полок\перегородок шкафа.
В связи с этим пришлось подкорректировать и перепроверить все размеры присадки механизма, а так же еще снизить общую высоту шкафа на 9 мм (25-16).
Толщина механизма была принята равной 34 мм. Хотя измерение показали немного больше +0,5+1 мм.

____Присадка механизма.
За основу взял имеющуюся точку вращения. Вычислил её точное расположение основываясь на данные с общеизвестной схемы присадки.
Присадка.GIF
Присадка.GIF (8.22 КБ) Просмотров: 19864

Высота от пола 301 мм (456-155). А так же размер 70 мм от низа боковины до центра вращения.
На макете первым делом я сделал стандартную присадку и снял получившиеся размеры до пола и до задней стены.

- Высота кровати от пола в разложенном состоянии.
Так же выяснилось, что комплектные поворотно-откидные ножки имеют заявленную высоту (кажется 250 мм) + пластиковая накладка (3-4мм).
При стандартной схеме присадки царга кровати опускается не на 90 градусов. А на 90 минус высота пластиковой накладки на том конце кровати :arrow:
Понял это - приложив уровень к макетной царге. В масштабах кровати эти отклонения ни на что не влияют, и можно смело пренебречь.
Но стремление к идеалу и инженерная мысль не позволила НЕ устранить эту мелочь на стадии проектирования.
В связи с этим было 2 пути решения. Укоротить ножки на 1-2 мм или приподнять изголовье на 1-2 мм.
Я решил приподнять изголовье кровати на 1 мм, и размер 70 мм в схеме присадки изменил на 69 мм. В последующих сборках макета уровень царг был «на нуле», т.е. параллельно полу.

- Высота кровати от пола в собранном состоянии.
В связи с изменением конструкции пыльника от стандартной, а так же заменой изголовья на 16 мм вместо 25 мм появились свободные ~ 60 мм.
К сожалению БазисМебельщик не подружился с моим компьютером, и пришлось приспосабливаться к продукту от гугла.
Вместе с пакетом SketchUp, устанавливается Google LayOu. В этой программе можно задать точку вращения объектов и покрутить курсором всю конструкцию, наблюдая за изменение размеров в живую.
В электронном проекте я сначала собрал кровать по стандартной схеме присадке, и потом постепенно начала её опускать вниз в собранном состоянии.
В итоге центр вращения от края царги вместо 165 мм сместился до 221 мм. При таком расположении центра вращения, снизу остается зазор 14 мм, а так же кровать ушла внутрь шкафа на 56 мм.
Скорее всего это немного облегчило работу механизму, т.к. длинное плечо с основной нагрузкой стало короче на 5 см :idea:
Так же я уменьшил верхнее расстояние между ножками и крышкой ШК до 15 мм. 10 мм свободный зазор, часть которого будет закрыта фасадом, и условные 5 мм над собранными ножками.
Всего от изножья кровати до крышки ШК зазор составил 35 мм (20+5+10)
В итоге на реализацию пошел 6 вариант кровати с официальной версией 4.1 :lol:
Последний раз редактировалось Hunter_@ 01 мар 2018, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Hunter_@

Сообщение Hunter_@ 01 мар 2018, 13:32

2018-03-01_11-34-22.png
2018-03-01_11-34-22.png (5.81 КБ) Просмотров: 19864

Основные размеры:
Матрас(ц) – 1400х2000
Расстояние между боковинами 1518 (34+25+1400+25+34)
Высота ШК = крышка 25 мм + боковина 2140 мм = 2165 в том числе:
2000 мм матрас, или 16+2000+25+20(ножки) = 2061 мм основание в сборе.
В итоге задача по уменьшению общей высоты выполнена, всего +10.4 см на все технологические нужды и зазоры :idea:
Из всего этого должно получиться что то "такое" :D
2018-03-01_12-46-46.png
2018-03-01_12-46-46.png (38.36 КБ) Просмотров: 19864

На этом месте мысли о проектировании заканчиваются… если что то еще важно вспомню, допишу.
Отчет по сборке сделаю не такой большой - с фото, которые вспоминал иногда делать :roll:
Сложил в папку все картинки, которые накопились по вопросу проектирования.
https://yadi.sk/d/DnL55Pjf3StpT3
pemi-rnd[собака]ya.ru
Hunter_@

Сообщение Hunter_@ 19 апр 2018, 16:46

Дошли руки и мысли доделать отчет о сборке.
Сборка.

Сборка на данный момент описана без крепления фасадов, т.к. их я решил заказать после окончательной сборки всей конструкции.
Сниму все зазоры, люфты если они будут, учту +/- и закажу с минимальными зазорами по периметру.
Так же стоит отметить, что я сразу убрал рулетку в сторону.
Все измерения и разметку производил исключительно металлической линейкой, уголком ,шилом и электронным штангенциркулем.
Заложенные допуски на сборку, на стадии проектирования были очень маленькими. Не больше +/- 1 мм.
Поэтому при сборке\разметке пришлось все перепроверят несколько раз – прежде чем отметить точку, что к слову занимает очень много времени :?
Место отведенное для ШК.
Изображение

По распилу особых вопросов не возникло, за ранее составил себе свою табличку с размерами и толщиной кромки.
Кромка на всех лицевых частях ШК и основанию кровати сделал 2 мм. Не люблю я 0,4-ю – потому что всегда об неё можно повредить кожу.
У 2мм кромки отсутствуют острые грани. Выбранный мной цех по распилу не скругляет детали больше 1200 мм – поэтому изголовье решил делать с ровными углами.
Опыта в проектировании удобнособираемой мебели нет, так что конструкция вышла точная и надежная, но требующая фантазии и инженерной мысли от сборщика :idea:
Этапы сборки примерно себе набросал, распланировал что за чем следует собирать, чтобы не пришлось потом возвращаться на шаг назад и разбирать уже собранные детали.
Изображение

Доставили конструктор до подъезда, пришлось проявить аккуратность в переноске, чтобы не сбить углы лдсп.
Хорошо в доме есть грузовой лифт :)
Изображение

Первым делом необходимо выпилить квадраты 25х25 в изножье, для установки откидных ножек.
Малярный скотч на всякий случай, чтобы не появились неожиданные сколы.
Пилку взял по металлу, с мелким зубом – чтобы рез был стабильным.
Изображение

С небольшим внутренним переживанием приступил к главной части сборки, присадка механизма.
Предварительно изучил пошаговую инструкцию от wallbed по присадке.
Не смог найти сверло фостнера 25 мм, пришлось из 26 сделать 25. Зажал сверло в дрель и на оборотах стачивал на точилке.
Дальше дело техники, просверлил, вставил механизм, разметил отверстия под винты крепления, произвел зенковку отверстий с внутренней стороны.
Изображение

Крепление решетки к боковинам по классической схеме, через царги мебельными винтами.
Я использовал М8 с усом. Думаю что мебельный винт с квадратом под шляпкой был бы удобней в сборке,
т.к. ус за ЛДСП не сильно хотел цепляться, приходилось шляпку придерживать переставными клещами, пока он не схватится достаточно крепко.
Для большей надежности использовал стопорные гайки с пластиковым кольцом, для предотвращения возможного расслабления соединений.
Далее разметил все 4 борта для крепления решетки, чтобы перенести эти размеры на саму решетку.
На этом этапе меня ждал промах. До сих пор не пойму, как этого можно было не учесть, но лишние отверстия я просверлил. :oops:
Приложив боковину к решетке предварительно сделав отверстия в них - я не учел:
1) расположение самого механизма на боковине.
2) шаг ламелей на решетке.
Поругав себя за это упущение, смирился с тем, что в дальнейшем придется декорировать лишние отверстия,
разметил новые места креплений решетки к боковинам с учетом всех особенностей.
Изображение

Проектный зазор между решеткой и фасадами, и соответственно до нижней грани боковины 30 мм.
25 необходимо для установки ножек и 5 мм запас. Так же в эти 30 мм будет установлена поперечина, для поддержания центра решетки.
Пришлось придумать регулируемые упоры из обрезков лдсп, в которые отлично подошли винты М6х30 предназначенные для крепления механизма к боковине.
Изображение

Поставил решетку на 4 опоры, вокруг поставил боковины кровати 4 шт. Стянул угловыми струбцинами и произвел разметку точек сверления на самой решетке.
Как уже ранее на форуме писалось, решетка не всегда совпадает с заявленными размерами (1400*2000), мой экземпляр оказался 1400х~1995.
Пришлось между решеткой и изголовьем\изножьем положить по 2 шт. 2 мм шайбы с каждой стороны.
Изображение

Крепление ножек пришлось немного обрезать. Конфликтовали с решеткой примерно на 5 мм.
Обрезал лобзиком, предварительно закрепив на куске лдсп для удобства.
Стянул каркас кровати на конфирмат, вынул решетку, прикрутил ножки, и только потом установил решетку.
Решетка мешала прикрутить шурупы для ножек.
Изображение

Присадка ответной части механизма на боковины кровати.
Отмерил все тщательно, несколько раз. Затянул струбциной на 90 %. Перепроверил, подкорректировал расположение – затянул и просверлил 2 отверстия.
Так сказать пристрелочных – для проведения последних тестов.
Сверлил тоже «через шило». Т.к. ни шуруп, ни сверло – не просверлят отверстия точно там где нужно, а именно по середине!
Шило->Сверло->Шуруп.
Только такая последовательность позволила прикрепить механизм на боковину именно ТУДА где он должен быть исходя из расчетов.
Если сразу крепить шурупом – то обязательно будет сдвиг на 1..3 мм при затягивании шурупа.
Потайная шляпка шурупа обязательно сместит углубление, предназначенное для неё в самом механизме.
Изображение

Прихватил механизм на 2 шурупа, без пружин вставил ответную часть вместе с царгой.
Покрутил, посмотрел, измерил – и успокоился – все сходится )))

Сборку самого шкафа как и его наполнения описывать нет смысла, все стандартно.
Хорошо помогал электронный проект, там можно брать размеры для сверловки различных деталей\полок\стенок.
«Хитрости» применялись при сверлении отверстий под полочки.
Разметил одну деталь, прижал к боковине струбцинами и за один проход сразу сверлил 2 детали.
Изображение
Так же пришлось пофантазировать с креплением дна. Т.к. 2 детали вкладываются между трех боковин, то в центральной части невозможно закрепить на конфирмат обе детали.
Однажды читал о такой хитрости: Закрепить одну деталь по центру на 1 шуруп.
Провернуть вокруг шурупа, закрепить вторую деталь на 2 шурупа, и вернуть первую деталь на своё место. Фото не делал – могу только схематично показать.
Изображение

Основание готово, сам шкаф готов, осталось собрать механизм.
Изображение

Небольшой совет.
На всякий случай подписать карандашом или маркером механизмы перед разборкой. Левые\Правые части.
Разобрав все детали, я умудрился напутать левые и правые части при сборке самого механизма :lol:
Сборка возможно только с помощью струбцины или чего то подобного.
Пружины очень злые и требуют усилие для того, чтобы закрутить регулировочный, он же главный по удержанию пружин винт.
Винт не достаточно просто в крутить, необходимо его закрутить на пару оборотов, чтобы он взял нагрузку на себя. Об этом тоже много писалось.

Все готово к финальной сборке основания и окончательной сборке ШК.
В момент установки основания в шкаф ждал еще один небольшой сюрприз.
Когда изголовье стоит на полу – механизмы на царгах кровати задраны немного вверх.
Это мешает вставить их в ответные части на боковинах шкафа, которые расположены параллельно полу.
Пришлось поставить кровать обратно на пол, изучить проблемы «не стыковки» и найти решение.
Немного поразмыслив, решили что нужен 3-й человек - который отклонит механизмы до 90 градусов – что позволит произвести «стыковку».
Пружины на начальном уровне отклонения не сильно тянут – поэтому руками их отклонить на 10-15 градусов не сложно.
Вторая попытка стыковки уже прошла отлично.
Присутствовала небольшая нервозность при первом тестовом опускании кровати, а вдруг что то не так, а вдруг зацепит что то, а вдруг я ошибся….
Потихоньку начал опускать кровать, наблюдая за потенциально проблемными и узкими местами, но блин!
Все прошло отлично. :D
Это было интересно приключение для меня.

Вот что получилось
Изображение

Изображение

Больше фото по сборке тут
Последний раз редактировалось Hunter_@ 05 июн 2019, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Hunter_@

Сообщение Hunter_@ 19 апр 2018, 17:35

Пока без фасадов мощность пружин поражает, регулировочные болты так и остались завернутыми на 2-3 оборота.
С фасадами небольшая временная пауза, обещаю выложить сюда конечный вариант.
В соседней теме интересуюсь, как можно реализовать открывание кровати без ручек!

Цифры.

Вес.
Матрас в данный момент тяжелый, 30 кг.
Решетка - 19 кг.
Основания из ЛДСП с поперечинами - 32 кг. (расчетные в калькуляторе)
Фасады - ?

Время сборки
5 вечеров + 2 выходных и 90 % ШК готовы (без фасадов)
На выходных крепление ШК к стене уголками.
Позже доделывал ремни, освещение и другие мелочи.

Цены
Вел табличку, почти все записывал.
Механизмы покупал в 2014 году (старые цены)
2018-04-19_16-34-11.png
2018-04-19_16-34-11.png (15.93 КБ) Просмотров: 19459
Hunter_@

Сообщение Hunter_@ 15 ноя 2019, 16:06

Фасады повесил, забыл отчитаться здесь :)

Фасады вешал "по месту" на раскрытой кровати, параллельно исполняя акробатические номера :lol:
ЦЕНА ФАСАДОВ, 4 шт - 9000 руб.
МДФ 10 мм обтянутые пленкой цвета "бежевый" :roll:

В итоге получилось как раз то, что я хотел:
Минимальная высота, высота цоколя 5 см, минимальные зазоры по периметру фасада, и сам фасад вкладной .

1. Первым повесил фасад на петлях, для шкафа с полками слева.
Потом был перерыв, доооолго думал о методе крепления фасадов на кровать, толщина 10 мм - вес 3-х фасадов НЕ маленький.

Изображение

2. Прикрепил средний фасад.
Тут меня ждала проблема. Крышка шкафа хоть и из 25 мм, но длина её между двух опор 1518 мм...
Дальше сработала сила гравитации и особенность конструкции.
По центру крышка провисла вниз, и вместо мной желаемых 5-6 мм зазора между фасадом и крышкой, получилось наверное минус 5 мм.
Фасада не пролез. 2 усиленных уголка и 4 шурупа по дереву подняли крышку на необходимую высоту для закрытия кровати.

Так же добавил 2 поперчены из профильной трубы 40*20 для самой решетки, они НУЖНЫ, проверенно опытным путем.
Без них решетка прогибается по центру.

Изображение

3. Техническая примерка и закрытие\открытие, и внесение корректировок.

Изображение

4. Цоколь 50 мм, зазор 12-14 мм (разбег из за погрешности в: сборке \резки лдсп и фасадов), а возможно и сами механизмы не симметричны в пределах 2 мм.
Изображение

Позже добавил дверной упор по центральному фасаду, чтобы кровать не заходила внутрь шкафа больше чем надо.
Механизм толкателя для открытия реализовать не удалось, все что есть на рынке для обычных фасадов, имеет слабые пружины, не выталкивает кровать за пределы шкафа.
Учитывая общий дизайн мебели "без ручек", пока открываю за ремень, остаток от ремней для пристегивания постели. :mrgreen:

Изображение
Последний раз редактировалось Hunter_@ 15 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Hunter_@

Сообщение Hunter_@ 15 ноя 2019, 16:34

ИТОГО.

Место установки.
Изображение

"Многострадальный" проект :)
Изображение

Каркас готов, кровать функционирует.
Изображение

Полностью готовое изделие
Изображение