Strict Standards: Non-static method utf_normalizer::nfc() should not be called statically in /home/hromov/prosborku.ru/docs/includes/utf/utf_tools.php on line 1781
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 1030: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/utf/utf_tools.php:1781)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 1030: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/utf/utf_tools.php:1781)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4572: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/utf/utf_tools.php:1781)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4574: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/utf/utf_tools.php:1781)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4575: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/utf/utf_tools.php:1781)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4576: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/utf/utf_tools.php:1781)
www.prosborku.ru • Просмотр темы - Проект шкаф-кровати с софой

Проект шкаф-кровати с софой

Шкафы-кровати наших заказчиков и партнеров, ну и наши тоже

Проект шкаф-кровати с софой

Сообщение rOmzeZ 11 апр 2013, 05:50

Здравия!

Вдохновлённый этим проектом шкафа-кровати с софой

http://www.lauracaseyinteriors.com/blog/2012/01/05/part-2-dual-purpose-space-murphy-beds/

решил выполнить аналогичный, но с выдвижными ящиками под софой.
Конечно, сейчас у Wallbed появился специализированный механизм, но у него есть один недостаток - невозможно использовать место под софой, так как при опускании кровати сиденье софы утапливается вертикально вниз.
А для малогабаритных квартир, собственно, для которых такие кровати актуальны, наличие дополнительного места, хотя бы под те же постельные принадлежности, будет очень кстати.

Не смотря на более-менее детальное описание и наглядные фотографии, в кое-чём я не смог самостоятельно разобраться. Сам я не мебельщик, и не имею опыта проектирования мебели, поэтому мне нужна помощь.

Перейдём к рассмотрению эскзизного проекта, который я "накидал" по мотивам вышепредставленного.
Ниже приведены рисунки с изображением измотерических проекций модели, выполненной в SketchUp:

Рисунок 1 - ЮВ изометрия, кровать разложена;
Рисунок 1.jpg
Рисунок 1.jpg (137.73 КБ) Просмотров: 24086

Рисунок 2 - ЮВ изометрия, кровать сложена, ящики выдвинуты;
Рисунок 2.jpg
Рисунок 2.jpg (146.65 КБ) Просмотров: 24086

Рисунок 3 - СВ изометрия кровать разложена.
Рисунок 3.jpg
Рисунок 3.jpg (181.02 КБ) Просмотров: 24086

Основные параметры:
- размеры матраса = 1400х1900мм;
- размеры шкафа (ШхВхГ) = 1612х2200х400мм;
- размеры основания софы (ШхВхГ) = 1612х300х700мм
(ширина с подлокотниками, высота без подушек на сиденье).
- высота подлокотников софы (от пола) = 660мм;
- глубина шкафа вместе с софой = 1100мм.

Принцип работы: перед опусканием кровати, убираются подушки с сиденья и спинки софы, и основание кровати опускается на основание софы, которое служит дополнительной поддержкой.

Над материалами особо не думал - взял примерно такие же, как в исходном проекте:
- для каркаса = фанера 18мм;
- для фасада основания кровати = тоже фанера 18мм, чтобы не плодить сортамент.

Итак, теперь подошли к неясным для меня моментам.

1. Полка-опора для основания кровати.
Из фотографий исходного проекта я не смог точно разобрать как выполнен этот элемент. То ли уголок, то ли прямоугольный профиль, или полоса.
Опять же, как выполнить поворотное соединение с бортом основания, чтобы держало вес отдыхающих. Есть идея выполнить на шарикоподшипниках - где-то на форуме уже видел такой способ.
Но каким элементом соединить полку с бортом основания - что-то не могу придумать. Может у кого есть какие идеи, или даже опыт изготовления?

2. Выбор подъёмного механизма.
Приблизительный расчёт веса основания для фасада из фанеры 18мм даёт вес основания в 109кг;
при стандартной схеме присадки усилие на механизм = 85,6кг/м.

Методику расчёта брал, как показано в этой теме http://www.prosborku.ru/viewtopic.php?f=3&t=733

А вопрос такой - вытянет ли механизм MLA108/4 такой вес?
По идее, должен быть запас прочности, да и сверхнагрузка на 9кг не такая уж и большая. Не хотелось бы использовать MLA108/6 - из-за увеличения зазоров.

Если нет, то заменю материал фасада на фанеру из 10мм (даст вес основания 94кг, усилие 73,8кг/м). Но тогда вопрос такой - достаточно ли будет такой толщины фасада? В принципе, фасад - это же чисто дкоративный элемент.

3. На Рисунке 3 видно, что под сам механизм на каркасе шкафа подставлен обрезок материала для осуществления дополнительной опоры.
Актуально ли это?
Хотя, я уже сам начинаю догадываться, что крепления к каркасу шкафа с помощью 11 шурупов более чем достаточно :)

4. Задняя стенка шкафа.
Решено выполнить без задней стенки, но с поперечной планкой - подголовником. Вопрос - достаточно ли этого и крепления к стене для обеспечения жёскости конструкции шкафа?

Вобщем, пока вот и все вопросы.
Спасибо за внимание! :)

С нетерпением жду ответов и комментариев.
rOmzeZ

Re: Проект шкаф-кровати с софой

Сообщение gsocol 11 апр 2013, 08:10

Пытаюсь сделать аналогичную кровать. Но со складывающимся диваном.
Вот мой проект http://www.chipmaker.ru/topic/97472/page__fromsearch__1

rOmzeZ писал(а):Конечно, сейчас у Wallbed появился специализированный механизм, но у него есть один недостаток - невозможно использовать место под софой, так как при опускании кровати сиденье софы утапливается вертикально вниз.

Хм, а что это за механизм, я что то пропустил?

rOmzeZ писал(а):Есть идея выполнить на шарикоподшипниках - где-то на форуме уже видел такой способ.
Но каким элементом соединить полку с бортом основания - что-то не могу придумать. Может у кого есть какие идеи, или даже опыт изготовления?

На шарикоподшипниках будет самое то, на мой взгляд.
А в том проекте скорей всего обычное шарнирное соединение. типа такого, тока маленькое.
474756011_595.jpg
474756011_595.jpg (67.03 КБ) Просмотров: 24082

rOmzeZ писал(а):А вопрос такой - вытянет ли механизм MLA108/4 такой вес?
По идее, должен быть запас прочности, да и сверхнагрузка на 9кг не такая уж и большая. Не хотелось бы использовать MLA108/6 - из-за увеличения зазоров.

Если нет, то заменю материал фасада на фанеру из 10мм (даст вес основания 94кг, усилие 73,8кг/м). Но тогда вопрос такой - достаточно ли будет такой толщины фасада? В принципе, фасад - это же чисто дкоративный элемент.

MLA108/4 Вообще то должен потянуть.
Просто интересно, а MLA108/6 вы где имеете возможность приобрести? Насколько я облазил рунет, у нас его нигде не продают (((
Фасад из 10 мм фанеры? Кровать играть наверняка будет (у Вас же ортопедической решетки не будет?), да и в центре 100% будет прогибаться, надо усиливать поперечинами.

rOmzeZ писал(а):Хотя, я уже сам начинаю догадываться, что крепления к каркасу шкафа с помощью 11 шурупов более чем достаточно :)

Правильно догадываетесь :D
Вот: viewtopic.php?f=3&t=734

rOmzeZ писал(а):4. Задняя стенка шкафа.
Решено выполнить без задней стенки, но с поперечной планкой - подголовником. Вопрос - достаточно ли этого и крепления к стене для обеспечения жёскости конструкции шкафа?

Если крепления к стене обеспечат жесткость шкафа, то почему бы нет.

Есть еще одно не замечание даже, а наблюдение.
Касается подушек.
Чтобы разложить кровать их надо убирать.
Вот меня это более всего напрягает, убери, разложи кровать, потом снова сложи кровать, положи подушки.
Поэтому я и делал свой проект чтобы было, раз - разложил, два - сложил :D
В рассматриваемом Вами проекте подушки прячутся как раз в ящик. У Вас так не получится.
На просторах интернета видел интересный вариант решения данной проблемы. Ща попробую найти.
Найду выложу.

Вот нашел.
Подушка и спинка дивана одним движение складываются перед основанием дивана и потом раскладывается кровать.
Просто, удобно и быстро. :D

wall_bed_sofa1.JPG
wall_bed_sofa1.JPG (35.2 КБ) Просмотров: 24079

wall_bed_sofa_2.JPG
wall_bed_sofa_2.JPG (45.61 КБ) Просмотров: 24079

Кстати на второй фотке можно увидеть ответ на Ваш вопрос как соединить полку с бортом основания кровати. :D

Вот недавно, нашел еще видео этой кровати.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 7XCa7h2MiE
Последний раз редактировалось gsocol 06 сен 2013, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
gsocol

Сообщение rOmzeZ 11 апр 2013, 08:48

Спасибо за быструю реакцию :)

gsocol писал(а): Хм, а что это за механизм, я что то пропустил?

Вот, механизм с начала февраля уже представлен на сайте http://wallbed.ru/pozz/sofa2013.html

gsocol писал(а): На шарикоподшипниках будет самое то, на мой взгляд.
А в том проекте скорей всего обычное шарнирное соединение. типа такого, тока маленькое.

А, интересная мысль - надо обдумать. А вот из чего дальше выполнять опору кровати - для меня ещё вопрос.
Хотя появилась мысль - если использовать подшипники предложенной Вами конструкции, то можно к ним закрепить стальную полосу, а к нижней части полосы прикрепить каркас полки.

gsocol писал(а): Просто интересно, а MLA108/6 вы где имеете возможность приобрести? Насколько я облазил рунет, у нас его нигде не продают (((

Так вот же, в прайсе представлены http://www.gilardi.ru/shop/mla108-6.html

gsocol писал(а): Фасад из 10 мм фанеры? Кровать играть наверняка будет (у Вас же ортопедической решетки не будет?), да и в центре 100% будет прогибаться, надо усиливать поперечинами.

Прошу прощения, что особо не пояснил. Эскиз накидывал быстро.
Будут и поперечины (планирую 3шт. с шагом ~550мм - из 18ой фанеры и шириной по 170мм ), и ортопедическая решётка.

gsocol писал(а): Касается подушек.
Чтобы разложить кровать их надо убирать.
Вот меня это более всего напрягает, убери, разложи кровать, потом снова сложи кровать, положи подушки.
Поэтому я и делал свой проект чтобы было, раз - разложил, два - сложил :D
В рассматриваемом Вами проекте подушки прячутся как раз в ящик. У Вас так не получится.

Да, ящики предусматриваются для постельных принадлежностей, а подушки можно раскидать перед и по сторонам кровати.
Конечно, рассматриваемый мной проект - не оптимальный вариант с точки зрения бытстроты и удобства раскладывания/складывания, но подкупает простота конструкций :)

gsocol писал(а): На просторах интернета видел интересный вариант решения данной проблемы. Ща попробую найти.
Найду выложу.

Буду благодарен!

gsocol писал(а): Вот нашел.
Подушка и спинка дивана одним движение складываются перед основанием дивана и потом раскладывается кровать.
Просто, удобно и быстро.

Спасибо! Отличное фото, хорошее решение с подушками - помню, в детстве, диван был - аналогичное решение. А вот и ещё одно решение для опоры кровати! :)

gsocol писал(а): Кстати на второй фотке можно увидеть ответ на Ваш вопрос как соединить полку с бортом основания кровати.

Тоже сразу обратил внимание :)
Спасибо!
rOmzeZ

Сообщение gsocol 11 апр 2013, 11:05

rOmzeZ писал(а):Вот, механизм с начала февраля уже представлен на сайте

rOmzeZ писал(а):Так вот же, в прайсе представлены http://www.gilardi.ru/shop/mla108-6.html

Во как! Я ж говорю, что чтото пропустил :D
Я как механизмы купил, на сайт и не заходил.
Вебмастерам сайта надо порекомендовать, чтобы зареганным пользователям приходили уведомления о новинках на сайте.
По поводу кровати с решеткой, где то здесь на форуме, пользователь выкладывал чертежи без железной ортопедической решетки.
Нет не пользователь, это wallbed был, вот viewtopic.php?f=3&t=69
Хотя я вроде и от пользователя где-то видел, но не нашел.

А теперь у меня к Вам вопрос :D
Как я понял из эскиза боковины кровати будут делаться из трех слоев фанеры по 18мм.
Как в дальшем планируется отделка? Оклеивать шпоном ? Или как еще?
gsocol

Сообщение rOmzeZ 11 апр 2013, 12:17

gsocol писал(а):По поводу кровати с решеткой, где то здесь на форуме, пользователь выкладывал чертежи без железной ортопедической решетки.
Нет не пользователь, это wallbed был, вот viewtopic.php?f=3&t=69

О, здОрово! Полезная информация - благодарю!

gsocol писал(а): А теперь у меня к Вам вопрос :D
Как я понял из эскиза боковины кровати будут делаться из трех слоев фанеры по 18мм.
Как в дальшем планируется отделка? Оклеивать шпоном ? Или как еще?

Да , боковины шкафа планируется делать толщиной в 3х18мм фанеры. На самом деле это будет 2х18мм фанеры с просветом и поперечными рёбрами жёскости между ними. Это обусловлено конструкцией подлокотников софы, - чтобы вывести все боковины в одну плоскость. Если взять конструкцию подлокотников, как у модели с представленных Вами фото-примеров, то можно обойтись одной 18мм фанерой.
Насчёт отделки - думаю просто покрасить. А шпоном оклеивать не вижу смысла - ведь фанера, по сути, пирог из шпона :)
Кстати, обратите внимание как в исходном проекте торцы каркаса софы и шкафа очень красиво и грамотно выполнены :)
rOmzeZ

Сообщение gsocol 11 апр 2013, 14:57

rOmzeZ писал(а):Кстати, обратите внимание как в исходном проекте торцы каркаса софы и шкафа очень красиво и грамотно выполнены :)

Вот и я про это же.
Только мне непонятно, там покраска или что еще?

Если будете красить, то как торцы планируете обрабатывать?

Я планирую также из 2х слоев фанеры с последниками посередине, потом обклеить шпоном, а финишную отделку я еще не решил как делать.
Фасад сборный из фанеры.JPG
Фасад сборный из фанеры.JPG (133.54 КБ) Просмотров: 24071
gsocol

Сообщение rOmzeZ 12 апр 2013, 09:30

gsocol писал(а):
Только мне непонятно, там покраска или что еще?
Если будете красить, то как торцы планируете обрабатывать?

В исходном проекте торцы закрыты фанерой, края торцевой части и боковых частей срезаны под 45, чтобы подходили друг другу.
Вот, здесь это хорошо видно, на примере торцов стенок софы:

Торцы 1.jpg
Торцы 1.jpg (116.5 КБ) Просмотров: 24060

Торцы 2.jpg
Торцы 2.jpg (115.79 КБ) Просмотров: 24060

Получается безусловно красиво, но на мой взгляд трудоёмко. Считаю, куда проще оклеить торцы шпоном - выглядит тоже красиво. Потом всё покрасится в один цвет.
rOmzeZ

Вернуться в Проекты откидных кроватей