Strict Standards: Non-static method utf_normalizer::nfc() should not be called statically in /home/hromov/prosborku.ru/docs/includes/utf/utf_tools.php on line 1781
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 1030: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/utf/utf_tools.php:1781)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 1030: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/utf/utf_tools.php:1781)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4572: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/utf/utf_tools.php:1781)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4574: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/utf/utf_tools.php:1781)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4575: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/utf/utf_tools.php:1781)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4576: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/utf/utf_tools.php:1781)
www.prosborku.ru • Просмотр темы - Кровать "от и до" для чайников. Часть 2 - сборка. Много фото

Кровать "от и до" для чайников. Часть 2 - сборка. Много фото

Шкафы-кровати наших заказчиков и партнеров, ну и наши тоже

Кровать "от и до" для чайников. Часть 2 - сборка. Много фото

Сообщение frolko 15 мар 2011, 14:05

Часть 2 - сборка.

Как уже наверное понятно из Части 1, я не владею особой техникой и технологией сборки мебели, а также, что важно - не
владел необходимым инструментом. Поэтому началось все с похода в кастораму. Из инструмента было куплено:

- нормальный нож (примерно такой, металлический) http://www.krepika.ru/img_catalog/2053.jpg

- струбцина (такая, только подлиннее, дешевая)
http://www.kalugaremont.ru/edit/spaw2/uploads/files/images_8.jpeg. Для удобства при соединении элементов.

- угловая линейка (примерно такая, только попроще) http://www.machinestore.ru/images/catalog/230101013.jpg

- сверло Фостнера для монтажа подъемного механизма к бортам основания кровати.
[url]http://www.kraton.ru/catalog/view_big.php?article=10505001&name=%D1%C2%C5%D0%CB%CE%20%D4%CE%D1%D2%CD
%C5%D0%C0&opisanie=&image_name=10505001&mode=1[/url] С виду также же, только фирмы heller. Стоит зараза 230 рублей,
а надо только один раз! так как после выяснилось, даже мебельные петли им не повесить нормально! Продам за 150
:) Кстати, потом, когда дошло до установки петель, в ОБИ все-таки нашелся дешевый набор из 5 (пяти!)
сверел фостнера разного калибра (включая 26 для мини-петель и 25 для обычных) за 200 рублей! Но, доложу я
вам, разница в качестве чувствуется сразу - дешевые работают ЗАМЕТНО хуже, но для двух дверец достаточно )

- сверло 5 мм с зенкером (http://www.infracom.ru/mag/shop3/img/I0005940_pic.jpg). Зенкер - это стало быть
"утолщение", чтобы удобно и красиво сверлить под мебельные шурупы-стяжки (их я купил размером 7х70мм,
http://www.master-m.com/imgp/16880.jpg). Сверло тоже стоит прилично, но тут уж не жалею, вещь.

Жаба задушила покупать следующее:

- угловую струбцину (по картинке видно, для чего нужна -
http://www.centroinstrument.ru/images/s ... 3415_2.jpg). Была только какая-то дорогая.

- шило для отмечания мест сверления (отмечал карандашем, или ножом). тоже в наличии было только какое-то
VIP-шило.

Из того, что еще понадобилось докупить позже:

- нормальную ножовку по дереву;
- пилу по металлу (http://igips.ru/upload/03208.jpg)

Начать было решено с основания кровати. В принципе вот оно само основание:
Изображение

В него кладется и крепится ортопедическая решетка. Все было бы просто, если б ортопедическая решетка была с металлическим каркасом. Однако такой не нашлось, в ИКЕЕ было куплено вот это:
Изображение

Там мне продавщица посоветовала: если спать на кровати будут двое, то лучше брать не одну решетку 140х2000, а
две 70х2000, так как одинарная может прогибаться и рейки будут касаться дна и стучать. Показала на примере,
убедила. Тут на форуме возникала тема, нужна ли решетка в принципе. По ее роли в конструкции было отвечено
что да конечно, но от себя могу добавить, что и по комфорту тоже. Во всяком случае я почувствовал разницу
между спаньем просто на матрасе и на матрасе, лежащим на решетке. Как-т более упруго, приятно.

Итак, возвращаясь собственно к сборке. Сначала я соединил мебельными винтами эти две ортопедические решетки:
Изображение

Винты я купил обычные М6 (6 мм), разной длины (25, 30, 40 мм), вместе с гайками. http://www.inprom-
nn.ru/content/file/603v.jpg. обратите внимание, струбцина в работе :) Она держит - я сверлю дырку под винт.

Соединение царг (боковин, изголовья и изножья кровати), а также усиливающих поперечин делал мебельными
стяжками. Вот например, выставлял детали так, как они должны быть соединены, упирал в стену и АККУРАТНО
сверлил на длину стяжки сверлом 5 мм, просверливая одновременно 2 детали. Самое важное сверлить под прямым
углом, чтоб сверло нигде не вылезло, и если с 25 мм ДСП проблем нет, то с 16 мм ДСП уже интереснее. Но в
общем я ни разу не промахнулся, так что нормально. Потом вкручивается стяжка (см. фото):

Изображение
Зенкер в работе

Изображение

Однако уже здесь обнаружились 2 проблемы, обе связанные с установкой ножек.

Проблема 1. В изножье распильщики должны были сделать вырезы для установки ножек 25х25 мм (см чертеж детали
на Рис. 3). Сделать то они сделали, но углы там оказались не прямые, а закругленные! Пришлось подручным
инструментом (ножом) аккуратненько спрямить их, чтобы входила ножка:

Изображение
Выпрямляю углы под ножку в задней царге

Вот как ножка в итоге крепится:
Изображение

Проблема 2. В проектах, которые тут видел с решеткой на металлическом каркасе, она в углах скруглена (видимо
под кроватные стяжки, которые кстати тоже были куплены вместе с подъемным механизмом). Однако та решетка, что
у меня - ни разу не скруглена :) А, чтобы ее положить в каркас, она должна состыковаться с этими ножками вот
таким образом в итоге:

Изображение

Пришлось немного поработать с ней стамеской:
Изображение

В итоге все получилось нормально:
Изображение

ОК, все 7 деталей основания соединены стяжками (по 2 стяжки на соединение), пришел черед разобраться с
механизмами. На данном этапе нам нужно часть механизма (пластину) привинтить к боковинам в соответствии с
чертежом центра вращения:

Изображение
Такой же чертеж был заботливо вложен в коробку с механизмом - спасибо! :)

Для начала нужно было разобрать механизм (может быть полностью его не надо было разбирать?). Делать это лучше
на газетке, так как внутри все в смазке. Устройство достаточно простое и с виду надежное, при разборе только
не сразу сообразил что за "барашки" держат крепление непосредственно вращающихся штырей. Барашками оказались
две маленькие штуки (на фото рядом с левым концом верхней снятой пружины), они как бы обхватывают штырь, сами
при этом расположены в небольшом углублении в штыре. Снимал их, аккуратно подцепив стамеской и тянул
плоскогубцами. Боялся сломать ))

Изображение
Механизм полностью разобран.

Несколько советов касательно механизма:

1. Если пружины сами соскочат, или вы захотите их снять на какое-то время, то удобно надевать их следующим
образом: одеть все пружины на одну пластину, потом положить их рядом на газетке, "крючками" строго вверх, и
подцепить их всех одновременно второй пластиной. Одна-две может сразу не подцепятся, их слегка поправить
рукой.

2. Если механизм разобран полностью, то потом оказалось ОЧЕНЬ тяжело одеть собранные пружины обратно на
"держатели"! То есть чтобы нижняя на фото пластина, которая с прорезями залезла "держатели", которые торчат
из корпуса. После некоторых мучений на помощь пришла струбцина, и только так удалось их насадить:

Изображение

3. ОБЯЗАТЕЛЬНО завинтить регулировочный винт на несколько оборотов, о чем неоднократно писал wallbed! (см
тему в форуме "Сломали механизм"). Забегая вперед, стыдно признаваться, но в конце второго дня в полной
запаре, и зная как это важно, забыл на одном из механизмов это сделать и при первом же тестовом опускании не
до конца готового еще основания кровати слышу - БАХ! Сложив все маты, кое как все снял, выяснилось, что
пластина с пружинами просто соскочила с этих двух держателей-выступов. Мне в конце концов пришлось закрутить
винты эти основательно, чтобы поднималась кровать легче.

Итак, крепим пластину к боковине кровати. В отверстиях самой пластины - резьба под М6, и я купил винты вот
такого плана (http://uaprom-image.s3.amazonaws.com/45 ... bpotay.jpg), чтобы с внутренней
стороны боковины они были заподлицо, и не торчали, мешая ортопедической решетке. Длина винтов подбирается
исходя из толщины боковины - у меня ДСП 25мм.

Вначале в соответствии с чертежом центра вращения сверлом Фостнера сверлим на 10-12 мм в глубину. Насчет 10-12
могу ошибаться, где-то тут на форуме есть точные цифры, но идея в том, чтобы вот этот желтый кругляш на
пластине туда попадал до упора:

Изображение

Приложив таким образом пластину, прижал ее струбциной и аккуратно просверлил дырки под винты, которые потом
зазенковал с внутренней стороны борта. В данном случае раззенкованное отверстие получилось плохо (это были
первые на самом деле, можно сказать тренировка). Не знал как лучше их делать - на какую глубину и т.п. (тут
они слишком большие получились, но в данном случае не страшно, так как эти отверстия все равно в итоге внутри
кровати и закрыты ортопедической решеткой. Качественнее всего у меня в итоге зенковать получалось на больших
оборотах дрели - ровные прямые края и все отлично.

Изображение

После присоединения пластин к боковинам основания кровати, собирается остальная часть механизма за
исключением той половинки корпуса, которая будет крепиться к стенке шкафа. После чего сам каркас основания
готов:

Изображение

Ну что ж, пока все идет более-менее :) Нужно приступать к сборке шкафа. Тут мне уже одному было бы нереально,
попросил помочь брата. Пользуясь случаем, выражаю ему благодарность - самоотверженно работал вместе со мной
2-3 дня, вроде ему тоже было интересно :)

Так как шкаф проектировался под самый потолок, то собирать его нужно уже в вертикальном положении, иначе
потом не поставить :) Боковины, крыша шкафа, небольшие полочки - ДСП 25мм, задник и верхние ящики - ДСП 16
мм.

Задник состоит из 2-х вертикальных половинок и для начала, опять же мебельными стяжками соответствующий
задник был соединен с соответствующей стенкой:

Изображение

Изображение

Стяжки делал примерно на таком расстоянии, и понятное дело, что ввинчивались они со стороны задника, чтобы их
не было бы видно сбоку со стороны стенки шкафа:

Изображение
(На заднем плане видно собранное основание кровати)

Чтобы рука не отвалилась крутить все это шестигранником, я завинчивал дрелью на 90%, вставив шестигранный
наконечник (от отвертки со сменными наконечниками) в дрель, а потом уже затягивал вручную.

Затем на дне шкафа был сооружен т.н. пыльник, состоящий из двух поперечин и полочки над ними (как-бы дно).
Как его крепил, честно говоря не помню, так как особой нагрузки он не несет и его не видно, поэтому не
акцентировал внимание.

Изображение

Изображение
Готовый пыльник. Когда он есть, шкаф уже выровнен по проектной ширине.

Затем крепился потолок. Он можно сказать с трудом влез между потолком и шкафом, и как грамотно и красиво его
закрепить было не ясно. В итоге было принято вероятно не лучшее решение просто посадить на уголки. Делалось
так конечно с учетом, что видно этого не будет :)

Изображение

После этого можно было приделывать вторую часть механизма к стенкам шкафа (см чертеж центра вращения):

Изображение

Про саморезы могу сказать, что в кастораме продаются наразвес саморезы "для гипрока и дерева": черные,
немного шершавые и с более редкой резьбой. У меня были куплены и такое и "обычные", и могу сказать, что
первые конечно заметно лучше для подобной работы. В одном месте (слава Богу незаметном), протупил и спутал
саморез 16мм с 25мм и провинтил насквозь деталь Будьте внимательны, особенно в видных местах! ))

Итак, шкаф поставлен временно на место, и все готово к тестовому запуску! Сейчас мы поднимем основание
вертикально и задвинем его часть механизма в ответную часть:

Изображение

Готово!
Изображение

Осталось приделать ножки. Потом мы вложили решетку и положили матрас, чтобы посмотреть как это все классно
выглядит:

Изображение
Изображение
Обратите внимание на распорки под потолком - все-таки они нужны. Потом конечно я сделал более аккуратные,
чтоб их не было видно.

Тут то и случилось страшное! Страшное, выявившее всю ошибочность конструкции основания кровати, а именно
решетки! Я присел на матрас при незакрепленной решетке и... хрясь, 25мм поперечина того...

Изображение

Тут то и стало понятно, почему нужна металлическая решетка, со всех сторон привинченная к бортам кровати. Но
эти уже не сдать обратно, да и, пробежавшись по интернет-магазинам, ничего подходящего по нормальной цене не
нашлось. Решено было импровизировать. Пошли с братом в ОБИ и Кастораму смотреть что можно купить и придумать.

Подробно рассмотренные варианты рассказывать не буду, так как надеюсь, вы не повторите столь глупой ошибки. В
итоге был куплен алюминиевый профиль (2 штуки по 2м х 40мм х 40мм, 600 руб за штуку примерно):

Изображение

Я его отпилил пилкой по металлу до 140 мм:
Изображение

В длину 140 мм он практически не прогибается под весом двух людей, а так как их 2, то решетка фактически
остается неподвижной (1-2 мм).

Крепить его к боковинам показалось очень удобно вот таким "держателем для балки":

Изображение

То есть профиль практически кладется в это крепление, а на него кладется решетка и привинчивается к боковинам
и изголовью и изножью.

Так как после всего этого появилась какая-то неуверенность в крепости конструкции, дальше все крепил особенно
крепко. Крепление каждое для балки закрепилось насквозь боковины двумя винтами и 6 саморезами 25:

Изображение

В конечном итоге все это дело выглядело вот так. Не обращайте внимание на "фасад" пока что, про него
рассказал дальше. То есть две алюминиевые поперечины, на которых лежит решетка, она привинчена к бокам
кровати, а к изголовью и изножью приделана мощными уголками, так как в в длину она меньше чем 2 метра.
обрезки профиля тоже пустил в дело - дополнительно "укрепил" углы, куда люди будут садиться. Таким образом
решетка даже под нагрузкой не соприкасается с поперечинами из ДСП за счет толщины профиля (40 мм).

Изображение

Изображение

Изображение
Брат :)

Изображение

Ну вот силовая конструкция вроде готова. Она себя в последствии показала хорошо - нагрузочное тестирование
кровать прошла без проблем ;)

Значит, шкаф за исключением полок и ящиков готов, каркас кровати готов. Остались: полки/ящики и... фасад.

С фасадам случилась вторая ресурсоемкая незадача. Заказал я самый мощный механизм - 108/4, так как размер
кровати 1400х2000, вертикальная, из ДСП 25 мм, матрас 22 см в высоту... да и лишние пружины убрать не
проблема, в если доказать слабее, то еже не добавить. Фасад я себе планировал сделать внахлест. Потом уже
понял, что обычно так не делают, когда прочитал одну из тем на форуме. Но мне тогда казалось, что как раз
фасад должен ограничивать излишнее "задвижение" основания кровати внутрь шкафа. То есть фасад своими краями
по всей длине упирается в стенки шкафа.

Но уже когда привезли все материалы, этот фасад размером 1809х1564, он показался подозрительно тяжелым. А
ведь потом я еще хотел и зеркало повесить на него в конечном счете! Думал 108/4 должен сдюжить. Однако, на
данном этапе просто положив эту основную часть фасада на матрас в разобранном состоянии стало понятно, что
механизм не тянет. Кровать слишком тяжело поднимать. О таком фасаде не могло быть и речи, не говоря уже и о
зеркале в дополнение!

Решение пришло не сразу, наверное пару дней я раздумывал как лучше быть. Внезапно пришла идея выпилить этот
фасад по периметру, сделав как-бы букву О, тем самым убрать основной вес, но сохранить функциональность -
нахлест фасада. У уже потом эту дыру закрыть зеркалом.

Вот как это было:

Изображение
изначально предполагавшийся фасад

Изображение
отмерил с краев нужное расстояние

Изображение
в углу сверлил дрелью несколько отверстий, потом шел пилой. Водрузил все это на подставки из книг.

Изображение
Пилил долго. Запарился! Стоически терпел это как наказание за свои ошибки :)

Затем было довольно трудно его ровно прикрепить к основанию кровати, но вдвоем с братом справились:
Изображение

По периметру прошлись теми же мебельными стяжками. Это на мой взгляд придало конструкцию дополнительную
прочность, и от использования кроватных стяжек я в итоге отказался. Позже я планировал головки стяжек закрыть
зеркалом, и было бы красиво.

Как можно видеть по проекту есть и нижняя небольшая часть фасада, которая при раскладывании кровати заходит
внутрь шкафа. Так как на нее никакой нагрузки нет, она была прикреплена на вот такие уголки:

Изображение

Засим окончание фасадных работ (зеркалирование, которому так и не суждено было случиться), решено было
отложить, и закончить со шкафом, а именно - полки.

Небольшие полочки внутри шкафа были сначала собраны отдельно, а потом со стороны задника и одной из стенок
шкафа (той, что к вплотную к стене) были прикручены мебельными стяжками. Тут главное очень точно отмерить и
четко просверлить.

Изображение

Примерно аналогичным образом, но еще с дополнительным использованием разных уголков были сделаны и верхние
ящики в соответствии с проектом. К сожалению, нету фотографий этого этапа, так как заканчивали его уже ночью и
спешили. Тут надо добавить, что после того, что с верхней полкой возникла небольшая проблема - при закрывании
кровати сложенные ножки немного за нее задевали. Пришлось чуть-чуть подпилить вертикальный разделитель ящиков
и подвинуть полку вверх. Удалось это сделать практически безболезненно.

Пришел черед навешивать дверцы:
Изображение

Чтобы получить такой результат пришлось изрядно помучаться :) Дверцы я, понятное дело, раньше не навешивал
(ну, только если икеевскую мебель когда-то собирал), поэтому понятия не имел, какие нужны петли, какие бывают
дверцы и т.д. Дверцы оказываются бывают вкладные, накладные и полунакладные (кому нужно - погуглите, по
картинкам сразу понятно). Соответственно различаются и петли. У меня дверцы по умолчанию (читай по незнанию)
были спроектированы накладные. Да такие, что миллиметр в миллиметр. В итоге те петли, что я купил не подходили.
Это усугублялось тем, что ширина стенок шкафа, на которые накладываются дверцы - 25 мм. Купив и потом сдав
обратно в кастораму пару разных петель, я случайно нашел там то что нужно - петли, для открытия на 165
градусов! Они, в отличие от стандартных (95 градусов), сразу при открытии как бы отодвигают дверцу от стенки
шкафа и она за нее не задевает. Зараза эта пара петель оказалась последней в кастораме через дорогу! Пришлось
за другой парой петель ехать на другой конец города!

Как навешивал, подробно рассказывать не буду, далее это стандартная процедура, в интернете много написано.
Скажу только, что на прилагаемой инструкции нарисовано, что от края отверстия "Фостнера" до края дверцы
должно быть 4-7 мм, но мне нужно было сделать 12 мм, чтобы две дверцы не торчали с боков - и получилось :)

Что еще важного хотелось бы отметить про навешивание дверец. Уж не знаю, кто так делает сверла фостнера 35
мм, но если посмотрите на картинку этого сверла, то увидите, то у него есть направляющая, такой металлический
торчащий треугольник. Так вот, если дверца 16 мм, то надо быть ОЧЕНЬ аккуратным, чтобы не просверлить ее
насквозь. То есть глубина, необходимая для того, чтобы туда плотно селя петля достигается за какие-то
полмиллиметра до того, как эта направляющая выйдем с обратной стороны! Я сверлил по чуть-чуть: просверлил,
пылесосом собрал стружку, примерил петлю, еще чуть просверлил, и при этом все время контролировать не вышло
ли снаружи. Получилось нормально. Сначала думал, что я что-то не понимаю, и существует какое-то нормальное
сверло, потому что уж как-то больно это по-дурацки мне казалось. Но потом в интеренете почитал, что многие
так мучаются, при этом единственный workaround - сточить эту направляющую, но мне было нечем.

Да, кстати, в ИКЕЕ вместе с матрасом за 200 руб. были куплены такие штуки (типа стопоров), благодаря которым
дверцы открываются и закрываются по нажатию на них - классная штука :) Не нужны ручки.

Разобравшись с регулировочным болтами петель, выровнял дверцы просто идеально! Все отлично открывается. Сам
удивился, что так получилось :)

Изображение

С этого момента кровать абсолютно функциональна
, и ей стали пользоваться. Нужен был еще один небольшой штрих
- ремни, удерживающие матрас и белье. Забыл их заказать у wallbed, пошел в кастораму. Блин, 5 метров ремней и
4 защелки чуть ли не 700 рублей стоили! Я везде стараюсь указывать цены, чтобы было понятно, что вот так по
мелочи, по мелочи, а в итоге стоимость складывается довольно значительная ))

Ремни разрезал, просто иголкой пришил защелки, причем сделал их ближе к внешней части кровати, чтоб не надо
было тянуться при защелкивании/отщелкивании:

Изображение

Под матрасом просто привязал концы к ортопедической решетке (так их удобно регулировать по длине). Не забыть
по отрезаным краям пройтись зажигалкой, чтобы не распускались.

Итак, осталось на данный момент решить проблему с фасадом. Я был настроен на зеркало, хотя конечно не было
понятно - потянет ли механизм. Регулировочный болт так уже был закручен почти до упора:

Изображение

Тем не менее я съездил в 2 места, чтобы узнать, сколько будет стоить 2 зеркала в алюминиевом профиле. Та
контора, которая делала мне распил продает также и рамочные фасады и профили всякие, но у них какие-то
дорогие только в наличии были - тысяч на 5 насчитали мне :) Thank you, but no thank you :) Нашел компанию
Зеркалофф, там сами зеркала стоили бы тысячи 2,5 (точно не помню), а самый простой босяцкий алюминиевый
профиль стоил 270 рублей за 2,5 метра вроде бы. То есть нормально.

Я бы пожалуй все-таки рискнул и повесил хотя бы одно зеркало, но в итоге прислушался к мнению девушки, и было
решено отказаться от зеркал совсем. Как я ее не увещевал, что они с пленкой, не вывалятся... Ну да ладно.
Все-таки на лицо был факт, что с уже имеющимся весом механизм работал именно так как надо, и больший вес
испортил бы картину.

Отказавшись от зеркал, рассматривали разные варианты, вплоть до МДФ... Ходили смотрели по Максидомам и ОБИ
что вообще продается и что может быть. Ну решили в общем затянуть все это дело тканью. Так можно было бы
найти подходящий цвет/рисунок. К тому же ее можно будет потом легко поменять, допустим в будущем повесить
что-то детское. Также она не добавляет веса. Еще она съемная (крепится на липучках), что позволяет легко при
необходимости получить доступ к "внутренностям" основания кровати (например, чтобы устранить какой-нибудь
источник скрипа).

Выбор ткани в Кастораме и Оби - полный совок :) Только шторы шить для поликлиник в райцентрах. Несколько
понравившихся материалов было найдено на сайте ИКЕИ, и вживую был вырбран вот этот:

Изображение
230 руб за погонный метр

Цвета на нем удачно гармонировали с цветом ДСП Капучино, которым были выполнены верхние ящики и нижняя часть
фасада.

Вырезав нужный размер, с тем, чтобы ткань закрывала все головки от мебельных стяжек на фасаде, по периметру
ткань была обшита, а также по периметру были пришиты липучки (мягкие части), всего 12 штук длиной по 10 см в
среднем. Само собой для этой работы была привлечена девушка :)

Изображение

Далее на сам фасад в соответствующих местах были приклеены клеем Супер Момент (гель) ответные части липучек.
Вуаля! Натянув ткань в нужных местах, чтобы не пучилось, закрепил на липучки и все - фасад готов!

В принципе все, ну а в качестве бонуса - про подспинник. Попользовавшись кроватью какое-то время, стало
понятно, что было бы неплохо сделать так, чтобы можно было удобно сидеть, оперевшись спиной. Так как от края
кровати до задника шкафа довольно значительное расстояние, было это не очень удобно :) В интернете видел, что
часто такие штуки встречаются, но не совсем было ясно как это сделано - это ведь все должно двигаться.

Изображение
Подспинник

Итак, что в итоге было придумано. Среди остатков нашелся кусок ДСП, как раз подходивший по размерам, а размер
должен был быть меньше, чем сам шкаф, так как должен был оставаться доступ для лежащего на кровати к
выключатели и розетке. Этот кусок ДСП был окромкован обычной кромкой, которая была куплена в кастораме за 36
рублей. Освоил кромкование утюгом :)

Идея была в том, чтобы прикрепить нижнюю часть подспинника петлями к изголовью кровати, а верхняя часть чтобы
как-бы ездила по заднику. Сначала я думал сделать на заднике какие-то направляющие, но потом придумал просто
приделать три маленьких мебельных колесика:

Изображение

Я купил самые дешевые (по 17 руб), они пластиковые, поэтому я решил обклеить их резиной, чтобы они не так
шумно ездили по ДСП. Резину вырезал из шапочки для бассейна.

В общем то как оказалось в итоге, эти колесики и не нужны были вовсе, и без них нормально все скользит, но
раз уж прикрепил, то пусть будут. Они не мешают - они просто утонули практически в поролоне :)

Был куплен поролон 2 см, и им была обшита деталь из ДСП. С обратной стороны крепил небольшими гвоздиками с
толстой шляпкой, а в лицевой стороны поролон был приклеен. Потом приделал петли (не любые петли подойдут,
надо чтобы от оси вращения до отверстий крепления было определенное расстояние, чтобы все это дело могло
складываться. Ведь когда кровать собрана, то подспинник и матрас практически параллельны. Потом девушка сшила
чехол из оставшейся ткани (чтобы его можно было снять и постирать). Вот сам процесс:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот в общем-то и все. Еще раз итоговый результат:

Изображение

Изображение

Засим благодарю за внимание тех, кто дочитал до конца. В заключение могу сказать, что, окунувшись в этот
проект, я многому научился, понял что можно вполне браться за такую не самую простую мебель самому при
желании. Было очень интересно, особенно на этапах, когда приходилось по ходу проекта импровизировать и
придумывать :) Буду рад ответить на вопросы, если они возникнут.

PS. Забыл упомянуть, что щель между двумя половинками задника шкафа была заделана также кромкой такого же цвета (ваниль), практически не заметно.

Ну и в общем могу сказать, что без учета матраса (12 000) кровать обошлась где-то в 32-34 тысячи.
frolko

Re: Кровать "от и до" для чайников. Часть 2 - сборка. Много фото

Сообщение Wallbed 15 мар 2011, 19:38

Слов нет. Очень подробно. Очень наглядно.

Если честно, мы в основном работаем и предпочитаем работать с фабриками и небольшими производствами. Частным заказчикам, конечно, тоже продаем механизмы, но с гораздо меньшей охотой. Максимальное количество сложностей возникает именно с частными заказчиками.

Ваш проект полная противоположность.

Грамотно. Толково. Почитал, разобрался, сделал руками! То, что не все сразу получилось идеально - в формате "мебель на заказ" абсолютно нормально и для профессионалов.
Очень, очень поразил и порадовал отчет. Такой отчет сам по себе немаленькая работа.

Остается пожелать себе побольше таких клиентов.

Некоторые нюансы в Вашем проекте мы решали бы по другому. Чуть позже подготовлю и выложу свои замечания. Но, в целом, замечательно! Понравилось очень.

Поскольку кровать уже сделана и подробнейший и полезнейший отчет написан, думаем что будет правильно не останавливаться на достигнутом. А сделать что-нибудь, например, для кухни.
Со своей стороны готовы подарить Вам любой механизм выдвижного или подъемного столика.
Пожалуйста выберите здесь - http://gilardi.ru/joom/index.php?page=s ... &Itemid=34
Если кухня уже готова, все равно пригодится для родственников или друзей. Если сделаете отчет об установке хотя бы отдаленно похожий на этот, будем очень благодарны.
Wallbed

Сообщение frolko 15 мар 2011, 19:52

Большое спасибо за комплименты :) Рад, что вам понравилось! Отчет да, получился довольно большой, как будто еще раз собрал :)

Большое спасибо за предложение касательно механизмов - обязательно им воспользуюсь! Как раз осталось довольно много остатков ДСП и сейчас раздумываю что бы из них сделать по мелочи. Посмотрю, прикину и свяжусь с вами. Отчет в свою очередь обещаю :)
frolko

Сообщение Wallbed 15 мар 2011, 19:56

Договорились! :)
Wallbed

Сообщение Девушка 18 мар 2011, 21:50

Доброго времени суток!
Frolko, можете ли Вы так сказать кинуть смету, или как это правильно называется.... перечислить сколько и какого материала Вам понадобилось для вашего "чуда".
Заранее благодарна Вам!)
Девушка

Сообщение frolko 19 мар 2011, 23:51

Здравствуйте! К сожалению абсолютно законченной сметы с учетом всех материалов (включая клей, кромочную ленту, саморезы, и тд и тп) у меня нет. Что касается основного материала - ламинированного ДСП, то советую почитать первую часть моего отчета (viewtopic.php?f=33&t=316). Там есть таблица с заказом ЛДСП (http://img-fotki.yandex.ru/get/5604/fro ... d898f_orig), и там если внимательно посмотреть, что ЛДСП покупалось листами. У разных производителей размеры листов немного отличаются (ну наврное в среднем 2,5 метра на 2 метра).

Из той таблицы видно, что, например ЛДСП бежевого цвета шириной 16 мм мне понадобилось 2 листа. То же, но шириной 25 мм - 1 лист. И так далее. В той же таблице видно, какие детали были выпилены из данного типа ЛДСП. Ну и в итоге остались остатки.

Что еще может быть в этой смете? Всякий крепеж (саморезы, мебельные стяжки, уголки металлические) - их я покупал постепенно по мере необходимости, и точный учет не вел. Какой нужен инструмент - смотрите тут во второй части, обычно старался также и примерную цену.

Если еще вопросы, постараюсь ответить.
frolko

Вернуться в Проекты откидных кроватей